Organi collegiali
L'Istituto si avvale di organi collegiali rappresentativi delle diverse componenti scolastiche: docenti, studenti, genitori, personale ATA.
ORGANO COLLEGIALE | MEMBRI DI DIRITTO | MEMBRI ELETTI |
COLLEGIO DOCENTI |
Tutti i docenti in organico |
/ |
CONSIGLIO D'ISTITUTO |
Dirigente Scolastico |
Componente Docente: Barberis Giuliana Bonelli Anna Maria Bosco Roberta Clerici Matteo Giancotti Alessandra Mieli Debora Barbara Poggio Daniela Severino Ilaria
Componente Alunni a.s. 2023/24 Bouinbi Sara Giordano Mattia Koci Alesio Siriano Simone Andrea
Componente Genitori: Ferraro Viviana Pratile Massimo Robiglio Domenica Ernestina Siriano Nunzio Vincenzo
Componente ATA: Colla Graziella Russo Laura |
COMITATO DI VALUTAZIONE |
Dirigente Scolastico Membro estertno USR |
Componente Docenti: Barberis Giuliana Bonelli Anna Maria Bosco Roberta Componente Genitori: Ferrara Emilia Claudia Componente Studenti: (in attesa di elezione) |
ORGANO DI GARANZIA |
Dirigente Scolastico |
Componente Docente: Bosco Roberta D'Emilio Cinzia Componente Genitori: Siriano Nunzio Componente Studenti: Migliardi Chiara |
CONSULTA PROVINCIALE STUDENTESCA |
|
Brugnone Alessia Brignano Umberto |
CONSIGLI DI CLASSE |
Dirigente Scolastico Docenti di classe |
Componente Studenti * Componente Genitori * |
*Componente eletta nei Consigli di Classe a.s. 2023/2024:
CLASSE |
SEDE |
ALUNNI |
GENITORI |
1^A |
ITT |
VOMERI Martina |
ALBERTELLI Cinzia |
RHAOUI Chaimae |
GIRAUDI Carolina |
||
1^C |
ITC |
RIZZOLO Alice |
LAGUZZI Chiara |
SADA Leandro |
VENTURINI Valentina |
||
1^E |
IPSIA |
MARINO Matteo |
|
1^G |
ITIS |
EL KHANNOUCH Bilal |
ROGGERO Lorena |
CHIARI Eleonora |
RONELLO Elisa |
||
1^H |
ITIS |
EJJAFINI Mohamed Bilal |
CAVALLINO Michela |
FANNI Paolo |
FANNI Piero |
||
1^I |
ITIS |
IVALDI Iacopo |
PRATILE Massimo |
IVALDI Carola |
|||
1^L |
ITIS |
LAZAROVSKA Manuela |
SACCON Fabio |
FAHOUL Soufian |
PINTORE Veronica |
||
1^M |
IPSIA |
KAMILI Malak |
SFALANGA Veronica |
PIHUAVE Briones Miguel |
|||
1^N |
ITIS |
BUGA Ioan Florin |
ROBIGLIO Domenica Ernestina |
SOLDI Matilde |
DICATI Francesca |
||
2^A |
ITT |
PECORARO Greta |
MASCARINO Marina |
GARCIA GONZALEZ Mary Ann Lisette |
NICOTRA Maria Daniela |
||
2^C |
ITC |
POGGIO Egle |
RICAGNO Elisa Maria |
ZINE Sara |
|||
2^E |
IPSIA |
ES SIDOUNI Zaccaria |
|
PANZARELLA Riccardo |
|||
2^G |
ITIS |
VIOTTI TESTA Anita |
GIACOBBE Elisa |
LAKHAL Yassin |
BOTTARO Elisa |
||
2^H |
ITIS |
PARRAGA MOLINA Johan Matthias |
OTTAZZI Isella |
VLASHI Enki |
GAGINO Manuela |
||
2^I |
ITIS |
ECH CHAOUNY Imane |
BRONDOLO Elisa |
MALERBA Bruna |
|||
2^M |
IPSIA |
ECH CHENNOUF Marwa |
DI BENEDETTO Cira |
SENIGAGLIESI Roberta |
TARTARA Roberta Giovanna |
||
3^A |
ITT |
VINOTTI Gaia |
DELLAPIANA Elena |
CAROZZO Martina |
GRILLONE Maria Teresa |
||
3^C |
ITC |
CARENA Filip |
ANTONELLO Chiara Maria Angela |
LAIOLO Riccardo |
GIRAUDI Carolina |
||
3^D |
ITC |
BOSCA Gabriele |
CARELLI Mara Luigina |
GHIONE Edoardo |
|
||
3^E |
IPSIA |
REXHAHMATAJ Carlos |
GUALA Paola |
ZUNINO Fabrizio |
ROGNA Paola |
||
3^G |
ITIS |
CASTOLDI Michele |
|
EL KHADIRI Zakaria |
|||
3^H |
ITIS |
SAVINA Alice |
RAPETTI Sara |
NEGRO Matilde |
CHIARLONE Ivana |
||
3^I |
ITIS |
RUSSO Diego |
ASTENGOVA Ludmila |
VERA SOLORZANO Pedro José |
MUSOLINO Fabio |
||
3^L |
ITIS |
ZUNINO Laura |
BORELLI Claudia |
ORLANDO Lara |
MINETTO Cristina |
||
3^M |
IPSIA |
DI GIROLAMO Michele Vincenzo | |
ZIPPO Sabrina |
|
||
4^A |
ITT |
REBORA Maila |
APRILE Sara |
AMARANTO Francesco Pio |
BATTISTA Stefania |
||
4^C |
ITC |
EL YOUSSEFI Nabil |
COLOMBANO Elisa |
LANZA Gabriele |
VOMERI Marianna Monica |
||
4^D |
ITC |
MOUCHAFI Chouaib |
FERRARI Carla |
EZ RAIDI Mostafa |
GUARINA Cinzia |
||
4^E |
IPSIA |
TRONI Marco |
|
ASSANDRI Pietro |
|
||
4^G |
ITIS |
BRANDA Matteo |
SIRIANO Nunzio Vincenzo |
RISTOVSKI Pavel |
MORANDO Luisa Paola Teresa Francesca | ||
4^H |
ITIS |
BRUGNONE Alessia |
MOSCATO Calogero |
MOSCATO Stefano |
|
||
4^I |
ITIS |
GARELLI Edoardo |
DEL PRETE Barbara |
MARTINIANO Edoardo |
BERGAMASCO Emanuela |
||
4^L |
ITIS |
REBECCA Carmine |
PARISI Maria |
COLLA Mattia |
CORDARA Stefania |
||
4^M |
ITC |
TALON Sonia |
TERRAGNI Maria |
ASSENNATO Fabiola |
|
||
5^A |
ITT |
BELLARDITA Francesca Tea |
ROSSI Debora |
BRUSCO Lorenzo |
|
||
5^C |
ITC |
GIAMINARDI Sofia |
|
MORENA Marta |
|||
5^D |
ITC |
GALLO Stefania |
FERRARA Emilia Claudia |
GIACCHERO Stefano |
RACITI Miriam Alfia |
||
5^E |
IPSIA |
LONGO Gianluca |
PARODI Arianna |
GIANUZZI Alain |
|
||
5^G |
ITIS |
LAIOLO Tommaso |
ANTONELLO Chiara Maria Angela |
PETRIGNI Pietro |
BOVONE Paola |
||
5^H |
ITIS |
SCAVETTO Veronica |
MIGLIARDI Attilio |
MANZONE Davide |
PALMERI Cristina |
||
5^I |
ITIS |
GUATTA Gianluca |
RAIMONDI Gabriella |
PANARO Valerio |
FOGLIA Elena |
||
5^L |
ITIS |
MORFINO Riccardo |
RAPETTI Sara |
ANDRESI Andrea Giada |
|
||
5^M |
IPSIA |
DERVISHI Laura |
|
VASQUEZ RODRIGUEZ Ashley Franchesca |
|
||
II periodo (3^-4^) | serale |
ROSIANU Andreea Aurora |
|
TRUNZO Patrizia |
|||
5^ serale |
serale |
ASSENNATO Eleonora |
|